«Луки-Энергия» — победитель турнира памяти Александра Матросова

В воскресенье, 18 февраля в УСК ВЛАГФК завершился XVI Традиционный Международный турнир по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения, памяти Героя Советского Союза Александра Матросова.

В первом полуфинале встретились две великолукские команды. Воспитанники спортивной школы «Экспресс» в 9:00 открыли третий день турнира. Результат матча «Луки-Энергия» — «Экспресс» не отражает характер напряжённой борьбы.

До середины первого тайма борьба на площадке была достаточно упорной. Обеим командам важно было забить первый мяч, чтобы раскрепоститься и чтобы получить, у бросившегося отыгрываться соперника, чуть-чуть свободные зоны. Первый мяч игроки в небесно-голубых футболках забили на 9-й минуте усилиями Александра Умова . Через две минуты капитан «Луки-Энергии» Олег Кузьмин закрепил успех своей команды, удвоив результат — 2:0.

После перерыва характер полуфинального матча не изменился. Несмотря на проигрышный счёт на табло «экспрессовцы» продолжали демонстрировать в игре полную самоотдачу и огромное желание борьбы.

Однако уже в начале второй половины матча Вадим Грабаздин , использовав ошибку защитника «Экспресса», доводит счёт до крупного — 3:0. За две минуты до финальной сирены Мирослав Фёдоров ставит жирную точку в первом полуфинальном поединке — 4:0.

Подопечные Сергея Грабаздина продемонстрировали командное умение играть в комбинационный футбол и использовать бреши в обороне соперника.

А вот второй полуфинал в отличие от первого, прошёл с абсолютным перевесом одной команды. Белорусская команда «ДЮСШ Полоцк» легко переиграла ровесников из Тверской области «ДЮСШ Нелидово» — 12:3.

Третья пара команд и неудачников группового этапа, замкнувших турнирные таблицы в группе «А» и в группе «Б», вышедшая на площадку в 10:40, разыграла между собой 9 и 10 места. Калининградская «СДЮСШОР №5», проиграв «Соколу» из Смоленской области — 2:3, так и не набрав ни одного очка заняла последнее место. Смоленские юноши финишировали в турнире девятыми.

В четвёртом воскресном поединке в борьбе за 7-8 места сошлись между собой представители Псковской и Ленинградской области. Сильнейшим коллективом в этой встрече оказался «Спартак» из Луки, обыгравший «ДЮСШ Пустошка» со счётом — 3:1, и в тоге ставший седьмым.

Команда самого географически отдалённого региона Мурманской области «ДЮСШ-1 Североморск» одержав победу над коллективом юношей Московской области «СШОР Балашиха» — 4:3, заняла 5-е итоговое место.

Проиграв полуфинальные матчи, в поединке за третье место в 13 часов повели борьбу на площадке «Экспресс» и «ДЮСШ Нелидово». Активно начав матч, великолучане не смогли в дебюте сломить сопротивление соперника. За счёт более активного старта хозяева попытались забить быстрый гол, но соперник оказался не промах и стартовый натиск оппонента свёл на «нет». И вновь, как и в утреннем матче «экспрессовцы» пропускают в первом тайме два мяча.

В начале второго тайма вновь активнее выглядели игроки «Экспресса», но и в этот раз Фортуна отвернулась от них. Более того, соперник, сумев забить третий мяч, снял все вопросы о победителе в матче и обладателе бронзовых наград турнира. Несмотря на поражение — 0:3, это совсем не означало, что вторая половина матча получится скучной. «Экспресс» постоянно держал соперника в напряжении, но увы, забить не сумел.

Финал стал украшением турнира по своему драматизму, по своему непредсказуемому сценарию, по своей энергии. Получился он очень напряженным — желание победить сегодня у обоих соперников было огромным, чрезмерным. А чрезмерное желание и волнение наложило свой отпечаток на игру как футболистов «Луки-Энергии», так и «ДЮСШ Полоцк».

Соперники очень резво начали финальный матч, уже на второй минуте обменявшись голами. Первыми добились успеха белорусские юноши, в дебюте встречи отправив мяч в ворота Сергея Костюка . Тут же капитан великолучан Олег Кузьмин восстановил равновесие — 1:1. В середине тайма «Луки-Энергия» выходит вперёд благодаря точному удару Даниила Александрова — 2:1. После чего в матче наступает голевая засуха до перерыва.

Едва начался второй тайм, как «ДЮСШ Полоцк» сравнивает счёт — 2:2. А уже через пару минут, белорусские юноши, реализовав штрафной, выходят вперёд — 3:2. Три минуты потребовалось подопечным Сергея Грабаздина , чтобы восстановить «статус-кво» — 3:3. И сделал это вновь капитан великолучан Олег Кузьмин . А уже через пару минут он же и выводит «Луки-Энергию» вперёд — 4:3.

Проходит ещё две минуты и Андрей Смирнов отправляет пятый мяч в ворота «ДЮСШ Полоцк» — 5:3. После этого наставник белорусской команды берёт тайм-аут. Даже выигрывая 5:3, великолучане прессинговали соперника по всей площадке. Финальную точку в этом захватывающем поединке поставил Даниил Александров . Перехватив мяч в центре площадки он, обыграв защитника белорусской команды, выскочил один на один с голкипером, ушёл от него в сторону и точно с острого угла пробил по воротам — 6:3.

Звучит сирена, возвещающая об окончании финального матча «Луки-Энергия» — «ДЮСШ Полоцк» — 6:3 (2:1).

Одержав победу, «Луки-Энергия» становится победителем XVI Традиционного Международного турнира по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения, памяти Героя Советского Союза Александра Матросова.

«Луки-Энергия» — Победитель турнира памяти А.Матросова:

Костюк Сергей — вратарь, Кузьмин Олег — капитан, Александров Даниил, Беляков Владимир, Грабаздин Вадим, Замыслов Александр, Кирьяков Марк, Малафеев Алексей, Новиков Никита, Своеволин Даниил, Смирнов Андрей, Уланов Никита, Умов Александр, Фёдоров Мирослав .

Тренер — Грабаздин Сергей Анатольевич .

Итоговое положение участников турнира:

1. «Луки-Энергия» (Великие Луки).

2. «ДЮСШ Полоцк» (Республика Беларусь).

3. «ДЮСШ Нелидово» (Тверская область).

4. «Экспресс» (Великие Луки).

5. «ДЮСШ-1 Североморск» (Мурманская область).

6. «СШОР Балашиха» (Московская область).

7. «Спартак» (Луга, Ленинградская область).

8. «ДЮСШ Пустошка» (Псковская область).

9. «Сокол» (Починок, Смоленская область).

10. «СДЮСШОР №5» (Калининград).

Лауреаты турнира:

вратарь — Всеволод Елисеев «Экспресс» (Великие Луки);

защитник — Тимофей Павлушин «ДЮСШ Полоцк»;

нападающий — Руслан Минченков «ДЮСШ Нелидово»

игрок — Олег Кузьмин «Луки-Энергия» (Великие Луки).

Все матчи турнира

16 февраля, пятница, 1-й игровой день
01. 13:00. «СШ «Экспресс» — «ДЮСШ-1 Североморск» — 3:0.

Голы: Даниил Барканов.
02. 13:50. «Луки-Энергия» — «СШОР Балашиха» - 6:3.
Голы: Марк Кирьяков — 2, Олег Кузьмин — 2, Вадим Грабаздин, Александр Умов .

03. 14:40. «ДЮСШ Полоцк» — «Сокол» - 6:2.
04. 16:00. «СДЮСШОР №5» — «ДЮСШ Нелидово» — 1:7.
05. 16:50. «СШ «Экспресс» — «Спартак» - 3:2.
Голы: Роман Смирнов, Олег Храпенков, Степан Глебов .

06. 17:40. «Луки-Энергия» — «ДЮСШ Пустошка» — 1:0.
Гол: Олег Кузьмин .

07. 18:30. «ДЮСШ-1 Североморск» — «Сокол» — 6:3.
08. 19:20. «СШОР Балашиха» — «ДЮСШ Нелидово» — 1:1.

17 февраля, суббота, 2-й игровой день
09. 10:00. «Сокол» — «Спартак» — 0:5.
10. 10:50. «ДЮСШ Нелидово» — «ДЮСШ Пустошка» — 3:0.
11. 11:40. «ДЮСШ-1 Североморск» — «ДЮСШ Полоцк» — 2:4.

12. 12:30. «СШОР Балашиха» — «СДЮСШОР № 5» — 2:0.
13. 13:20. «Спартак» — «ДЮСШ Полоцк» — 3:9.
14. 14:10. «Пустошка» — «СШЮСШОР №5» — 6:2.

15. 15:00. «Сокол» — «СШ «Экспресс» — 1:1.
Гол: Степан Глебов .

16. 15:50. «ДЮСШ Нелидово» — «Луки-Энергия» — 1:2.
Голы: Марк Кирьяков и Андрей Смирнов .

17. 16:40. «ДЮСШ Полоцк» — «СШ «Экспресс» - 3:3.
Голы: Степан Глебов, Денис Лавренов и автогол.

18. 17:30. «СДЮСШОР №5» — «Луки-Энергия» — 0:3.
Голы: Олег Кузьмин — 2, Даниил Александров .

19. 18:20. «Спартак» — «ДЮСШ-1 Североморск» — 2:6.
20. 19:10. «ДЮСШ Пустошка» — «СШОР Балашиха» — 2:2.

18 февраля, воскресенье
21. 09:00. Полуфинал, «Луки-Энергия» — «СШ «Экспресс» — 4:0.
Голы: Александр Умов , 9 — 1:0. Олег Кузьмин , 11 — 2:0. Вадим Грабаздин , 21 — 3:0. Мирослав Фёдоров , 38 – 4:0.

22. 09:50. Полуфинал, «ДЮСШ Полоцк» — «ДЮСШ Нелидово» — 12:3.

23. 10:40. Матч за 9-е место, «СДЮСШОР №5» — «Сокол» — 2:3.

24. 11:30. Матч за 7-е место, «ДЮСШ Пустошка» — «Спартак» — 1:3.

25. 12:20. Матч за 5-е место, «СШОР Балашиха» — «ДЮСШ-1 Североморск» — 3:4.

26. 13:10. Матч за 3-е место. «СШ «Экспресс» — «ДЮСШ Нелидово» — 0:3

14:00. ФИНАЛ. «Луки-Энергия» — «ДЮСШ Полоцк» — 6:3 (2:1).
Голы: Олег Кузьмин , 2 — 1:1. Даниил Александров , 10 — 2:1. Олег Кузьмин , 28 — 3:3. Олег Кузьмин , 31 — 4:3. Андрей Смирнов , 32 — 5:3. Даниил Александров , 38 — 6:3.