«Луки-Энергия» – победа в десятом юбилейном!

На стадионе «Экспресс» во вторник прошёл матч 1/64 финала ОЛИМП – Кубка России по футболу. «Луки-Энергия» встречалась с санкт-петербургской «Звездой». Одержав победу с минимальным счётом – 1:0, великолучане вышли в 1/32 фиала. Теперь 22 августа им дома предстоит сразиться с клубом ФНЛ – «Чертаново». До настоящего времени великолукским кФомандам не доводилось играть в этой стадии Кубка.
Ранее пути команд во втором по значимости футбольном турнире уже пересекались в 2017 году. 15 июля на стадионе «Нова Арена» в Санкт-Петербурге соперники сошлись в 1/128 финала ФОНБЕТ-Кубка России. Ни основное время, ни дополнительное не выявило победителя. В серии пенальти успех сопутствовал «красно-чёрным» и путёвку в следующий раунд завоевала «Звезда».
«Звезда» острой занозой сидела в сердцах болельщиков «Луки-Энергии». Четыре года и девять матчей кряду не могли великолукские футболисты одолеть неприступную крепость «красно-чёрных». Во вторник все ждали праздника – «Дня Победы над «Звездой».
Питерская команда прибыла в Великие Луки в своём сильнейшем составе. При этом тренерский штаб гостей по сравнению с прошлогодним матчем в Санкт-Петербурге внёс в стартовый состав команды ряд изменений. На поле вышли пять новых игроков Серов, Стренаков, Бурлак, Куланхин и Галеев. В середине второго тайма Дмитрия Бурлака заменил Артём Сумин.
Что качается команды хозяев, то на скамейке запасных «Луки-Энергии» отсутствовал её наставник – Сергей Осадчук, смотревший игру с трибуны. Руководил великолукскими игроками в этом поединке Евгений Лосев.
Погодные условия в этот игровой день выдались очень благоприятными. Небесная канцелярия явно благоволила  кубковому матчу. Кто сумел договориться с ней, нам неведомо. Но в отличие от предыдущего дня температура упала градусов на семь-восемь. Дул свежий ветерок. Даже тучи, появившиеся на небе перед началом матча, обошли стадион стороной. Дождик заморосил только после окончания поединка, а небо сразу окрасила изумительная радуга, элегантно подчеркнув радость великолукских болельщиков.
Едва прозвучал стартовый свисток. Как хозяева, разыграв мяч и проведя первую атаку, прочно обосновались на половине поля гостей. На 3-й минуте защитник «Звезды» выбил мяч на половину поля великолучан. Иван Овсянкин сначала остановил его, а после чего сделал длинный пас вперёд за головы защитников на выход Салимову. Роман просчитал действия партнёра, устремился к штрафной гостей. Приняв мяч, Салимов вышел один на один с голкипером «Звезды». Удар низом в левый от Алексея Дугниста угол. Голкипер пытается в шпагате прервать полёт футбольного снаряда. Увы. Мяч, ударившись о левую штангу, влетает в ворота гостей. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.
Радость и восторг, охвативший болельщиков на трибунах невозможно описать словами. Кое у кого из болельщиков на глазах даже появились слёзы радости. И при этом всех зрителей обуяла гордость за нашу команду. Дети, повскакали с мест и запрыгали в порыве радости от увиденного и закричали. Их звонкие голоса зазвучали над трибуной. Такое начало!
Хозяева, не сбавляя оборотов, пытаются закрепить успех. Серия угловых у ворот гостей. На 9-й минуте удар Марата Сагирова отражает перекладина. Ни у кого никаких сомнений в скором втором голе.
Спустя пару минут Марату Сагирову в районе одиннадцатиметровой отметки забрасывает мяч Леонид Решетников. Оказавшись с глазу на глаз с Алексеем Дугнистом не сумела «семёрочка» великолучан должным образом обработать мяч.
Первые четверть часа игра проходила под диктовку «Луки-Энергии». Опасно в штрафную гостей врывались Иван Подоляк, Роман Салимов и Леонид Решетников. В целом же на этом временном отрезке хозяева полностью переиграли гостей, проведя несколько размашистых и опасных атак, красивых комбинаций, а территориальное преимущество великолукских футболистов было просто подавляющим. И хотя закрепить успех «Луки-Энергии» не удалось, восторгу зрителей на трибунах не было границ, настойчиво требовавших «Нужен гол».
Ближе к середине тайм «Звезда» выровняла игру. Гости, выдержав шквал атак и отразив такую основательную осаду хозяев, сумели организовать серию острых наскоков на ворота Евгения Малофеева. И голкипер, и защита «Луки-Энергии» сыграла надёжно, не позволив «Звезде» завершить свои атаки результативным ударом.
В конце первого тайма гости уже завладели инициативой и всё чаще создавали опасные моменты у ворот хозяев. Болельщики срезу заговорили: «При такой игре одного забитого мяча теперь может оказаться и недостаточно. Надо срочно забивать второй». О чём они громогласно и дружно сообщали, уходившим в раздевалку великолукским футболистам.
В перерыве матча ребятишки традиционно пытались попасть мячом в штангу «сухих» ворот первого тайма. На этот раз получилось даже у троих, но шарф у ведущего был всего один, и конкурс пришлось продолжить.
После перерыва наставник «Звезды» Игорь Лебедев выпустил вместо Дмитрия Куланхина опытного 35-летнего Максима Агафонова. Евгений Лосев вносить коррективы в стартовый состав не целесообразным.
Великолучане, хорошо усвоив наказы своих болельщиков, пытаясь закрепить стартовый успех, и вторую половину матча начали активнее гостей, сразу переведя игру на их половину. Даже потеряв мяч, игроки «Луки-Энергии», прессингуя футболистов «Звезды», не выпускали их за центральную линию поля. В тех случаях, когда голкипер гостей Алексей Дугнист, вводя мяч, отправлял его на половину великолучан, следовал отбор и мяч мгновенно возвращался к воротам «Звезды». А там Роман Салимов, Иван Подоляк и Леонид Решетников раз за разом, меняя направления атаки, продолжали терзать оборону гостей, ища в ней бреши.
Понимая, что счёт довольно скользкий, болельщики гнали «Луки-Энергию» вперёд. Не сиделось на месте и Евгению Лосеву, постоянно дававшему советы своим игрокам, стоя у кромки технической зоны.
Постепенно накал борьбы у ворот Алексея Дугниста стал спадать и у гостей стали получаться контратаки, но оборона хозяев во главе с Евгением Малофеевым хладнокровно сводила на нет атаки противника. В середине тайма обстановка у ворот «Луки-Энергии» стала накаляться. У гостей стали получаться подходы и появляться возможности наносить удары из-за пределов штрафной. Отразив очередной удар, Евгений Малофеев грозно высказывал своё негодование провинившимся защитникам. Дважды у гостей получились голевые прострелы вдоль ворот, благо никто из футболистов «Звезды» не сумел их замкнуть.
Всё меньше и меньше времени оставалось до окончания основного времени, а гости не теряли надежды перевести игру в овертайм. Они накатывали одну атаку на ворота «Луки-Энергии» за другой, одного им не хватало только одного – гола. И в этом им явно не стремились оказывать помощь сами хозяева, отвечая стремительными и острыми выпадами к воротам Алексея Дугниста. Но и на этой половине поля мяч никак не мог найти себе места в воротах. Болельщики гадали: «Сколько минут добавит главный арбитр?». И вот резервный демонстрирует дополнительные 2 минуты. Зрители начинают вслух обратный отсчёт.
Всё! Финальный свисток. Победа «Луки-Энергии» – 1:0! Радостные крики, полные фантастических эмоций, почти двух тысяч болельщиков пронеслись над трибунами. Им вторили звонкие детские голоса. Стадион загудел, празднуя такую долгожданную и многозначительную победу.
Великолучане, прервав 9-матчевую безвыигрышную серию, одерживают важную победу, а 22 августа «Луки-Энергию» ожидает очередная серьезная проверка. В рамках 1/32 финала ОЛИМП-Кубка страны на «Экспресс» пожалует представитель ФНЛ, команда первого дивизиона – «Чертаново». А до этого кубкового поединка великолучанам предстоит 10 августа провести матч 4-го тура во Владимире с «Торпедо», 17 августа дома с «Локомотивом-Казанкой».
Нагрузка у футболистов «Луки-Энергии» колоссальная. Среди участников группы «Запад» великолучане в общей сложности сыграли больше всех матчей, ибо на кубковую стезю вступили раньше остальных соперников по ОЛИМП-Первенству России. С учётом матча со «Звездой» это уже 6-й матч за 20 дней.

10 августа в городе Владимире на Большой спортивной арене стадиона «Торпедо» пройдет матч четвертого тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2018/19.
09:12 09.08.2018 Iluki.Ru - Великие Луки
Великолучане со счётом 1:0 обыграли петербургскую «Звезду». Ранее пути команд уже пересекались: девять матчей подряд «Луки-Энергия» не могла одолеть красно-черных.
18:16 08.08.2018 ГТРК Псков - Псков
На стадионе «Экспресс» во вторник прошёл матч 1/64 финала ОЛИМП — Кубка России по футболу.
18:15 08.08.2018 Luki.Ru - Великие Луки
15:44 08.08.2018 Luki.Ru - Великие Луки
На стадионе «Экспресс» во вторник прошёл матч 1/64 финала ОЛИМП – Кубка России по футболу.
14:41 08.08.2018 Администрация г. Великие Луки - Великие Луки
7 августа в Великих Луках на стадионе «Экспресс»  прошел матч 1/64 финала ОЛИМП-Кубка России по футболу.
11:15 08.08.2018 Iluki.Ru - Великие Луки