"Луки-Энергия" - победа над лидером турнира

В пятницу, 19 октября в Великих Луках на «Экспрессе» в рамках 14-го тура Олимп-Первенство России по футболу «Луки-Энергия», открывая второй круг в группе «Запад», принимала лидера турнира ивановский «Текстильщик».
Встреча с «Текстильщиком» при такой затяжной серии без одержанных побед не вселяла оптимизма в сердца болельщиков «Луки-Энергии». Большинство из них приняли решение посмотреть игру в интернете в домашних условиях.
В этом поединке великолукские футболисты добились волевой победы со счётом 2:1, прервав 12-матчевую беспроигрышную серию «Текстильщика» и свою 9-матчевую безвыигрышную. Ивановский «Текстильщик», потерпев первое поражение в сезоне, тем не менее, сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.
В матче второго тура нынешнего сезона соперники уже встречались между собой, и тогда сильнее оказались футболисты «Текстильщика», они победили – 2:1. В том матче счёт первыми открыли гости, после чего, забив два мяча, волевую победу одержали хозяева. В ответном матче второго круга история полностью повторилась. А точнее – зеркально отобразилась.
Футболисты вышли на эту игру с траурными повязками и сам матч начался с минуты молчания в связи с трагическими событиями в Керчи.
Как и положено лидеру турнира, ивановцы сразу устремились к воротам хозяев. Две их попытки не увенчались успехом. На каждую из них великолучане ответили фланговыми выпадами. Слева проход Ивана Подоляка завершился последующей потерей мяча хозяевами у штрафной гостей. Атака правым флангом, исполненная Сергеем Бабакиным, завершилась подачей им мяча в штрафную на Белевитина. Дмитрий сумел пробить по воротам «Текстильщика» с отскоком от земли. Голкипер гостей Алексей Смирнов без проблем овладел мячом. Тем не менее, удар состоялся, и его можно записать в актив «Луки-Энергии».
Постепенно «ткачи» стали прибирать инициативу в свои «руки», методично осаждая ворота великолучан. Насыщенная оборона хозяев из трёх центральных и двух крайних защитников, играя слаженно и уверенно, не позволяли гостям вплотную приблизиться к своей штрафной. До дальних ударов со стороны «красно-чёрных» дело пока не доходило.
На 12-й минуте, оказавшийся на левом краю обороны Константин Котов фолит на Александре Чибирове. Арбитр назначает штрафной. У мяча лучший бомбардир «Текстильщика» Евгений Попов. Следует навесная передача в штрафную хозяев. Перепасовка ивановских футболистов и скидка Александра Чибирова под удар. Илья Ермолаев, не давая мячу опуститься, метров с семи оправляет его под перекладину. «Текстильщик» выходит вперёд – 1:0.
Пропущенный мяч активизировал хозяев. Проведя быструю атаку левым флангом, они завершили её угловым. Однако, на подачу от флажка Марата Сагирова никто из нападающих великолучан не откликнулся. Защитники выбили мяч и вот «Текстильщик» уже мгновенно контратакует по этому краю. Чубукин и Котов «накрывают» Александра Чибирова и отнимают у него мяч.
Один гол хорошо, а два лучше решили ивановские футболисты и вновь овладевают территориальным преимуществом, прижимая великолучан к воротам. «Красно-чёрные» в серых футболках подают слева угловой и теперь уже хозяева быстро устремляются в контратаку. Марат Сагиров мчится по центру и переводит мяч направо на Сергея Бабакина. Два защитника гостей идут в отбор мяча на Бабакина, третий страхует. Завладев мячом, «ткачи» вновь переводят игру на половину поля хозяев.
На 22-й минуте Константин Котов забрасывает мяч от левой бровки практически во вратарскую гостей. И опять ни Подоляка, ни Белевитина не оказывается в этом месте и Алексей Смирнов забирает в руки мяч.
К середине тайма великолучане уже отодвинули игру от своих ворот в центр поля, при этом регулярно совершая набеги во владения голкипера «Текстильщика». Потеряв мяч, они тут же начинали прессинговать соперника.
Первый тайм преодолел экватор и, стало заметно, что «Текстильщик» к этому времени утратил преимущество, а инициатива перешла к «Луки-Энергии». Хозяева больше владели мячом и больше атаковали. Гости лишь контролировали ситуацию у своих ворот. Время от времени организовывая контратаки.
Болельщики на трибунах заметно повеселели. Пессимистические настроения улетучились. Все смотрели игру в предвкушении ответного гола хозяев. Каждую атаку великолучан, каждое проникновение в штрафную гостей, болельщики сопровождали выкриками: «Да бей же ты! Бей! Бить надо, а не перекатывать! Ну, что они почти не бьют!»
Словно услышав этот призыв, Иван Подоляк подхватил мяч на своей половине поля и устремился вперёд. И тут же его недозволенным приёмом останавливает Роман Путилин. За срыв перспективной атаки он получает предупреждение от главного арбитра матча. Кстати, при такой силовой борьбе и повсеместном прессинге этот «горчичник» стал первым в игре.
Спустя пару минут великолучане создали валидольную ситуацию у правого угла своей штрафной. Валерий Сармонт отдавая мяч назад голкиперу, не прочувствовал за спиной соперника, который мгновенно устремился на перехват мяча. Быстро выбежав вперёд, Артём Загребин, овладел мячом, обвёл мчавшегося навстречу игрока гостей и выбил мяч, который тут же подхватил другой игрок «Текстильщика». Голкипер «Луки-Энергии», не раздумывая, бросился в ноги сопернику и едва не получив травму, овладел мячом.
Великолучане значительно прибавили в скорости и плотно прижали гостей к их штрафной, ища возможные варианты для нанесения завершающего удара. Первым на удар из-за пределов штрафной решился Салимов. Роман пробил, находясь по центру. Увы, мяч тут же угодил в игрока «Текстильщика». Да и как не угодить, при такой насыщенной обороне соперника. Футболисты в серых футболках буквальной всей командой «встали» на защиту своих ворот. А вот игроки в красных футболках практически всей командой расположились перед штрафной гостей. С одной стороны в этот прямоугольник протискиваются даже Котов и Чубукин, с другой Бабакин. Не говоря уже об атакующих игроках хозяев. Но пока эти действия только создают напряжения и остроту у ворота «Текстильщика». До голевых моментов дело не доходит. Гости строго стерегут свою «рамку».
На 31-й минуте дальний удар неожиданно наносит Марат Сагиров. Мяч пролетает над перекладиной ворот. Голкипер «Текстильщика» ситуацию контролировал. И пусть он чуть-чуть не попал в створ ворот, но зато вызвал похвалу и аплодисменты у болельщиков. «Давно бы так! Ещё один пристрелочный и с третьего раза положит в «лузу», – уверенно заявил один из зрителей, сидящий на трибуне. И тут же у края технической зоны появился наставник гостей Денис Бояринцев, давая указания своим подопечным.
Ещё через четыре минуты дальний удар нанёс Роман Салимов. Но очень уж не точно!
На 39-й минуте гости заработали штрафной практически в той же точке, что и при забитом мяче. У мяча вновь Евгений Попов. Зрители напряглись. Краткая фраза одного из них на местном непереводимом диалекте. На этот раз Попов сам решил отличиться и послал мяч прямо под перекладину. Артём Загребин кулаком перебросил мяч на угловой.
За минуту до перерыва гости фолят перед своей штрафной. У мяча Марат Сагиров. Сильный удар в нижний левый от голкипера угол. Алексей Смирнов с трудом в падении отбивает, ударившийся перед ним о землю мяч, на угловой. И тут же голос из сектора: «Это его второй прицельный удар!». Его тут же поддержали остальные болельщики, сидящие рядом: «Давайте пацаны! Нужен гол в «раздевалку!».

Хозяева спешат, всеми силами пытаясь сравнять счёт. Гости наоборот, неспешно распоряжаются мячом, сохраняя комфортный для них результат на табло.
Белевитин с Диковым покатали мяч по линии штрафной гостей, не решившись на удар из такой убойной позиции и не найдя на трибунах одобрения своими такими действиями.
Добавленную арбитром минуту великолучане провели в атаке на половине поля гостей, завершая её двумя подряд ударами Сагирова. И оба раза мяч попадал в соперника.
В раздевалки футболисты уходили, каждый думая о своё. Ивановские игроки радовались, что выстояли и не пропустили. Великолучане, досадуя, что так и не сумели сравнять счёт.
В перерыве наставники команд ограничились только указаниями, а к заменам решили не прибегать, и соперники вышли на вторую 45-минутку в стартовых составах.
Хозяева сразу устремились вперёд и вновь прижали гостей к их воротам. Атака вдоль правой бровки. Атака по левому краю. Вновь проход Подоляка с Бабакиным по правому флангу. И опять атака левым крылом. Денис Фомин фолит на Иване Подоляке. Штрафной назначает судья. «Точка» Дмитрия Чернухина. Но экс-капитал великолучан уже торпедовец. Мяч после удара Сагирова влетает в боковую сетку ворот. Голкипер «Текстильщика» спокойно разводит руки в стороны. Не обращая внимания на это, кое-кто из болельщиков, радуется и празднует гол. Рановато! Ему объясняют, что мяч всколыхнул сетку с внешней стороны.
Гости отвечают контратакой. Быстрая доставка мяча в район одиннадцатиметровой отметки, где нападающий «Текстильщика» оказывается с глазу на глаз с Артёмом Загребиным. Не ожидая такого стремительного развития событий, Дмитрий Шилов даже не сумел принять мяч. Повезло хозяевам в этой ситуации.
Шла 53-я минута матча. Роман Салимов дошёл по центру до линии штрафной «Текстильщика», накрутил двоих соперников и, развернувшись, пытался пробить из-под ноги третьего. Не получилось сильного удара. Мяч покатился в сторону ворот и стал лёгкой добычей голкипера.
Тут же Марат Сагиров проходит по левому краю и «выгладывает» мяч Белевитину, находящемуся на линии штрафной. Удар Дмитрия – уж очень не точно. Подоляк с Салимовым доходят до штрафной. Пас направо на Бабакина. Сергей навешивает и уже борьба во вратарской гостей. Ивановцы выносят мяч за пределы штрафной. Его подхватывает Игорь Смирнов и переадресовывает Подоляку. Иван доходит до лицевой линии и простреливает вдоль ворот. Эх… никого там не оказалось из футболистов «Луки-Энергии». Такой моментище!
С каждой минутой напряжение в штрафной площади «Текстильщика» возрастает. Великолучане давят, давят и давят. Одна опасная ситуация у ворот Алексей Смирнова сменяет другую. Гости уже отбиваются. Гол, как говорится, назревает. Болельщики нетерпеливо потирают руки…
Вновь с мячом Подоляк. Перед самой штрафной его атакуют два соперника и, в момент передачи на Салимова Роман Путилин укладывает Ивана на газон. Артём Любимов назначает очередной штрафной в ворота «Текстильщика». Который уже по счёту.
Марат Сагиров устанавливает мяч. Недовольные гости выстраивают «стенку». Перед самым ударом Евгений Попов убегает от «стенки» и занимает место в воротах у левой штанги. Марат с левой наносит удар поверх «стенки», и мяч над головой Попова влетает в сетку ворот гостей – 1:1.
Взрыв эмоций на трибунах. Гол вызывает неописуемый восторг болельщиков. Крик одного из них: «Я же говорил!», тонет в аплодисментах и скандировании «Молодцы!». Ещё не утихли аплодисменты, а уже с трибун несутся выкрики: «Давай ещё один!» и «Даёшь реванш за первый круг!».
Гол окрылил великолукских футболистов и, стремясь закрепить успех, они ещё активнее стали действовать на половине поля гостей. Денис Бояринцев, почувствовав опасность, большую часть времени стал проводить в углу технической зоны, чем на скамейке запасных. Он первым начинает вносить изменения в состав, меняя защитника Александра Чибирова на полузащитника Александра Кренделева.
А тем временем острые моменты у ворот Алексея Смирнова не прекращаются. Сергей Бабакин, в который уже раз врываяется во вратарскую гостей, с её угла головой делает передачу в центр. Роман Сагиров подаёт очередной угловой. На другом краю атакует Алексей Чубукин. Все игроки «Луки-Энергии» заряжены на атаку. Сзади у великолучан играют только Сармонт, Смирнов и Диков.
Два подряд угловых выполняет Марат Сагиров. Мяч оказывается у Белевитина. Очень медленно и нерасторопно действовал Дмитрий и потерял мяч. В отличие от самого активного в этом матче Марата Сагирова у Дмитрия Белевитина никак не получается найти себя в игре. А Сагиров в очередной раз на подаче у углового флажка гостей.
Денис Бояринцев решает провести и вторую замену. Поле покидает капитан гостей Александр Щаницин. Передав повязку Денису Фомину, он уступает место Алексею Горюшкину. Сергей Осадчук отвечает своему визави первой заменой. Вместо Дмитрия Белевитина место центрального нападающего занимает Леонид Решетников.
Великолучане продолжают нагнетать обстановку у ворот Алексея Смирнова, создавая один за другим острые моменты. Недовольство таким ходом игры проявляется Бояринцевым в виде очередной замены. Причём, даже двойной. Поле покидает атакующий тандем Сидоров-Попов, а выходят нападающий Алексей Сазонов и полузащитник Александр Подымов.
Через пять минут наставник «Текстильщика» проводит и пятую, последнюю замену. Илья Дёмин уходит в раздевалку, а его место занимает Евгений Андреев. Вышедший на замену игрок подхватывает мяч и отправляет его вперёд. И тут же получает от Валерия Сармонта мощнейший удар мячом в лицо с близкого расстояния. Игрок «Текстильщика» падает как подкошенный. К нему устремляются врачи. Футболист лежит без сознания. Нокаут! На носилках Евгения уносят с поля и помещают в карету «Скорой помощи».
Замены у «Текстильщика» все проведены, и гости остаются вдесятером. Денис Бояринцев у кромки поля вносит коррективы в расстановку и уже не садится на скамейку запасных.
Великолучане сумели воспользоваться численным преимуществом на 88-й минуте. Евгений Лосев, срывая голос, кричит: «Подачи нужны. Подачи!». На этот призыв тренера откликается Константин Котов, и от левой бровки навешивает в штрафную гостей. Сергей Бабакин опережая защитников, одним касанием изменяя направление полёта мяча, отправляет его в ворота «Текстильщика» – 2:1.
Гол красавец забивает Сергей Бабакин в юбилейном 50-м домашнем матче «Луки-Энергии» и в своём 60-м в составе «Луки-Энергии», сыгранных им в Первенствах страны. Да и ещё победный гол в игре с лидером. Вот такое неординарное и знаковое событие для 21-летнего великолукского защитника!
Ещё до розыгрыша мяча гостями в центральном круге, великолучане проводят вторую замену. Поле покидает Константин Котов, уступая место на поле четвёртому экс-ивановцу – Сергею Миронову. Резервный арбитр информирует болельщиков о добавленных 6 минутах к основному времени матча.
Гости судорожно пытаются провести ответный мяч. Торопятся, делая неточные передачи, теряют мяч. А великолучане так и продолжают атаковать. На правом краю как заправский нападающий активно терроризирует защитников гостей в их штрафной площади окрылённый успехом Сергей Бабакин.
На другом краю атакует, вышедший на замену, Сергей Миронов и нарушает правило на защитнике. Свисток арбитра, а Миронов наносит удар по мячу. И получает сразу предупреждение.
Тренерский штаб «Луки-Энергии» проводит третью замену. Вместо автора первого гола в ворота «Тестильщика» Марата Сагирова в игру вступает Александр Алексеев. Марат не спеша покидает поле. Понимая ситуацию, такой медлительности Марата не возмущаются даже ивановские футболисты. Зрители провожают Сагирова аплодисментами.
Оставшуюся часть добавленного Артёмом Любимовым времени игроки «Луки-Энергии» проводят в замедленном варианте. Роман Салимов, находясь в районе центральной линии у правой бровки, наносит удар и звучит финальный свисток главного арбитра.
Победа «Луки-Энергии» в домашнем матче над лидером – 2:1. Первое поражение «Текстильщика» в нынешнем сезоне.
Да, господа болельщики! Те, кто, не веря в команду, проигнорировал поход на стадион, уже, наверное, укоряют себя. Захватывающий, эмоциональный матч. Столько событий на поле. А какие по красоте голы! Всё это уже позади. Теперь только можно этой игрой восхищаться, просматривая видеозапись.
Впереди у футболистов «Луки-Энергии» выездной матч 15-го тура с «Велесом». В субботу, 27 октября им придётся сразиться на московском стадионе «Спартаковец». В первом круге домашнем матче 3-го тура великолучане благодаря голу Алексея Чубукин и дублю Ивана Подоляка одержали первую победу в сезоне, причём с крупным счётом – 3:0. Как завершится ответный матч, узнаем через неделю.

Владимир Богатырев, пресс-атташе ФК "Луки-Энергия".

19.10.2018г. ОЛИМП-Первенство России по футболу.
«Луки-Энергия» – «Текстильщик» – 2:1 (0:1).
18:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 500 зрителей.
Главный судья – Любимов Артём (Санкт-Петербург). Помощники: Пелых Андрей (Санкт-Петербург) и Ермаков Дмитрий (Санкт-Петербург). Резервный – Смирнов Константин (Великие Луки). Инспектор – Тимофеев Борис Николаевич (Тула).
Голы: М.Сагиров, 59 – 1:1. С.Бабакин, 88 – 2:1;    –      И.Ермолаев, 12 – 0:1.
Предупреждения: Р.Салимов, 68 (гр.игра). С.Миронов, 90+ (несп.пов.);    –    Р.Путилин, 24 (несп.пов.).
«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь, Сармонт Валерий, Чубукин Алексей, Котов Константин (Миронов Сергей, 90), Сагиров Марат (Алексеев Александр, 90+), Диков Виталий, Салимов Роман, Белевитин Дмитрий (Решетников Леонид, 69), Подоляк Иван.
Запасные: Ваулин Даниил, Бения Виталий, Овсянкин Иван, Передерий Станислав.
«Текстильщик»: Смирнов Алексей, Путилин Роман, Фомин Денис, Ермолаев Илья, Чибиров Александр (Кренделёв Александр, 63), Шилов Дмитрий, Дёмин Илья (Андреев Евгений, 80), Солодков Александр, Сидоров Максим (Сазонов Алексей, 75), Щаницин Александр (Горюшкин Алексей, 67), Попов Евгений (Подымов Александр, 75).
Запасные: Макеев Никита, Семашкин Дмитрий.

13:51 22.10.2018 Администрация г. Великие Луки - Великие Луки
В пятницу, 19 октября в Великих Луках на «Экспрессе» в рамках 14-ого тура Олимп-Первенство России по футболу «Луки-Энергия», открывая второй круг в группе «Запад», принимала лидера турнира ивановский «Текстильщик».
11:11 22.10.2018 Vluki.Ru - Великие Луки
В пятницу, 19 октября в Великих Луках на «Экспрессе» в рамках 14-ого тура Олимп-Первенство России по футболу«Луки-Энергия», открывая второй круг в группе «Запад», принимала лидера турнира ивановский «Текстильщик».
10:54 22.10.2018 Luki.Ru - Великие Луки
19 октября в Великих Луках, на стадионе «Экспресс» прошел матч 14-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2018/2019 года второго дивизиона группы «Запад».
18:12 21.10.2018 Iluki.Ru - Великие Луки